咨询热线:15210682588

律师介绍

钱慧云律师 钱慧云律师法学、中文双学位,中共党员,现任北京市百瑞律师事务所合伙人、律所管理委员会负责人,事务所家事法律事务部主任。同时担任北京市律师协会申请律师执业人员管理考核工作委员会委员,北京市律师协会婚姻家庭委员会委员,北... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:钱慧云律师

手机号码:15210682588

邮箱地址:qianhuiyun@brlf.com.cn

执业证号:11101200011116370

执业律所:北京市百瑞律师事务所

联系地址:北京市海淀区蓝靛厂东路2号金源时代商务中心B区写字楼606

法律文书

离婚协议中能否约定子女抚养费由一方全部负担?

抚养费包括生活费、教育费和医疗费。对离婚双方在协议中约定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的约定是否有效,有种观点认为,该约定实际上是排除了另一方对子女的抚养义务,该义务是法定的,且是带有人身性质的义务,所以不能用协议来排除,否则无效。我们认为,支付子女抚养费是履行抚养义务的方式,但并非是唯一的方式。抚养义务包括多方面,既包括照顾子女的生活、学习;也包括对子女进行管理、教育。父母承担子女的抚养义务不仅仅局限于支付抚养费,因为言语上的教诲、书信的沟通,在探视期间与小孩的接触等都能够从不同层面履行抚养义务,婚姻法修正后规定的探视权也起到了对不直接抚养子女的一方从其他方面履行抚养义务的一种保障作用。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十条规定,"父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费",最高人民法院以司法解释确认了离婚协议中一方负担全部抚养费这一约定的合法性。

免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

法律咨询热线

152-1068-2588

Copyright © 2017 www.qianhuiyun.com All Rights Reserved.版权所有

联系地址:北京市海淀区蓝靛厂东路2号金源时代商务中心B区写字楼606

技术支持:网律科技